FDMBA VII

Prix

Partenaires

Juges

Samuel Danthine, Thomas Glon-Villeneuve, Ronan Heriquet, Jean-Thomas Orrit, Juls Sanchez, Morgan Vacherand, Pierre Viel, Hugues Vivier, Benoit Wahl

Par les chiffres

83 Entrées 28 Entrants

9 Juges

32 Entrées placées

Catégorie 9: Strong European Beer

11 entrées

1st
Cedric Fournier
Doppy (9A: Doppelbock)
2nd
Ian Cosier
London Amateur Brewers
Marmottor (9A: Doppelbock)
2nd
Francis Destroy
Les Forces Du Malt
Predator V2 (9A: Doppelbock)
2nd
Jérémy Arnould
La Jerem's (9C: Baltic Porter)
HM
Gaetan Naulin
Les Forces Du Malt
Blagnacator (9A: Doppelbock)

Catégorie 11: British Bitter

11 entrées

1st
Thomas Glon-Villeneuve
Les Forces Du Malt
Les Boules Pour Hugues (11B: Best Bitter)
2nd
Julien Garcia
Les Forces Du Malt
Amer Ordinaire (11A: Ordinary Bitter)
3rd
Mathieu Guillaume
Bitter (11B: Best Bitter)
3rd
Mériadeg Kergadallan
CRAB
Bitter (11B: Best Bitter)
HM
Kilian Bernard
Les Forces Du Malt
Bitter Late Than Never (11B: Best Bitter)

Catégorie 21: IPA

19 entrées

1st
Arnaud Bellec
Les Forces Du Malt
Once Upon A Time In San Diego (21A: American IPA)
2nd
Mathieu Guillaume
Hazy (21C: Hazy IPA)
3rd
Laurent Deveze
Les Forces du Malt
Tropical Fuck Storm (21C: Hazy IPA)
4th
Samuel Albert
Kiev (21A: American IPA)
4th
Mériadeg Kergadallan
CRAB
NEIPA (21C: Hazy IPA)

Catégorie 25: Strong Belgian Ale

17 entrées

1st
Hugues Vivier
Les Forces Du Malt
Saison Rose (25B: Saison)
2nd
Arnaud Bellec
Les Forces Du Malt
Saison Sèche (25B: Saison)
3rd
Jérémy Arnould
James Blond (25A: Belgian Blond Ale)
4th
Cedric Fournier
Noname (25A: Belgian Blond Ale)
HM
Mathieu Guillaume
Saiso (25B: Saison)

Catégorie 29: Fruit Beer

14 entrées

1st
Ian Cosier
London Amateur Brewers
Bread And Butters (29A: Fruit Beer)
1st
Samuel Albert
Odessa (29C: Specialty Fruit Beer)
3rd
Jérémy Arnould
Berry Lips (29A: Fruit Beer)
4th
Hugues Vivier
Les Forces Du Malt
Grappes Roses (29A: Fruit Beer)
HM
Frederic Fontes
Les Forces du Malt
Exogose (29B: Fruit and Spice Beer)
HM
Nicolas Poirier
CCG La Confrérie Des Chevaliers...
Du Blé Et Des Prunes (29A: Fruit Beer)
HM
Mériadeg Kergadallan
CRAB
Oatmeal Stout (29C: Specialty Fruit Beer)

Catégorie 33: Wood Beer

11 entrées

1st
Hugues Vivier
Les Forces Du Malt
Suck My Barrel (33A: Wood-Aged Beer)
1st
Mathieu Guillaume
Wood (33A: Wood-Aged Beer)
3rd
Frederic Fontes
Les Forces du Malt
Belgian Dark Brett Barrel (33A: Wood-Aged Beer)
4th
Francis Destroy
Les Forces Du Malt
Dv VI (33B: Specialty Wood-Aged Beer)
HM
François Mestre
Les Forces Du Malt
Wheat Wine Ba (33B: Specialty Wood-Aged Beer)

Champion des FDMBA VII

28 Brasseurs Participants [Méthodologie de décompte des points]

LieuBrasseur1st2nd3rd4thHMScoreAssociation ou Club
1stMathieu Guillaume1110113.010004
2ndHugues Vivier2001012.020003Les Forces Du Malt
3rdJérémy Arnould0120010.000003
4thArnaud Bellec110009.010002Les Forces Du Malt
5thIan Cosier110009.010002London Amateur Brewers
6thCedric Fournier100107.010002
7thSamuel Albert100107.010002
8thMériadeg Kergadallan001116.000003CRAB
9thFrancis Destroy010106.000002Les Forces Du Malt
10thThomas Glon-Villeneuve100005.010001Les Forces Du Malt
11thFrederic Fontes001014.000002Les Forces du Malt
12thJulien Garcia010004.000001Les Forces Du Malt
13thLaurent Deveze001003.000001Les Forces du Malt
14thGaetan Naulin000011.000001Les Forces Du Malt
15thNicolas Poirier000011.000001CCG La Confrérie Des...
16thKilian Bernard000011.000001Les Forces Du Malt
17thFrançois Mestre000011.000001Les Forces Du Malt

Meilleur club ou asso

5 Associations Participantes [Méthodologie de décompte des points]

LieuAssociation ou Club1st2nd3rd4thHMScore
1stLes Forces Du Malt4322446.040015
2ndLondon Amateur Brewers110009.010002
3rdCRAB001116.000003
4thCCG La Confrérie Des Chevaliers De Gambrinus000011.000001

Merci

Bravo à tous les gagnants