.
.

Merci à tous ceux qui ont participé au FDMBA VI.

Il y a eu 93 entrées jugées et 61 participants, juges et bénévoles inscrits.

Gagnants 'Best of Show'

Gagnant toutes catégories confondues – Beer

PlaceBrasseurNom de l'entréeStyleAssociation ou Club
1stIan CosierMélèze 22A: Double IPALondon Amateur Brewers

Champion des FDMBA VI (38 Brasseur Participants)

PlaceBrasseur1st2nd3rd4thHMScoreAssociation ou Club
1stCedric Fournier0300012.00
2ndIan Cosier1020011.01 London Amateur Brewers
3rdNicolas Poirier100107.01
4thHugues Vivier100016.01 Les Forces du Malt
5thMathieu Guillaume100005.01
6thGuillaume Loviny100005.01
7thStéphane Duchateau010004.00
8thGaelle Scholtus010004.00
9thBenjamin Philippini000113.00 CRAB
10thFlorian André001003.00
11thFrederic Fontes001003.00 Les Forces du Malt
12thSébastien Lizon001003.00 Les Forces du Malt
Alexandre Gorani001003.00
14thThibault Wermelinger000102.00
15thThomas Belloc000102.00 Les Forces du Malt
16thSamuel Albert000011.00
17thAntoine Estrade000011.00 Les Forces du Malt
18thLaurent Bouffandeau000011.00

Tie-breakers have been applied in accordance with the scoring methodology.

Meilleur club ou asso (3 Clubs Ou Assos Participantes)

PlaceAssociation ou Club1st2nd3rd4thHMScore
1stLes Forces du Malt1021215.01
2ndLondon Amateur Brewers1020011.01
3rdCRAB000113.00

Tie-breakers have been applied in accordance with the scoring methodology.

Entrées gagnantes

Categorie 17: Strong British Ale (12 entrées (bières) )

PlaceBrasseurNomStyleAssociation ou Club
1stGuillaume LovinyHammer of the Gods17D: English Barleywine
2ndCedric FournierBbv17D: English Barleywine
3rdIan CosierCabinfever17D: English BarleywineLondon Amateur Brewers
4thThomas BellocBarley Davidson17D: English BarleywineLes Forces du Malt
HMBenjamin Philippini#76 Barleywine17D: English BarleywineCRAB

Categorie 18: Pale American Ale (27 entrées (bières) )

PlaceBrasseurNomStyleAssociation ou Club
1stMathieu GuillaumeGordon18B: American Pale Ale
2ndCedric FournierAparo18B: American Pale Ale
3rdIan CosierFreshly Squeezed 18B: American Pale AleLondon Amateur Brewers
4thBenjamin Philippini#67 Big Flameout Pale Ale18B: American Pale AleCRAB
HMHugues VivierTiens! Une Pale Ale18B: American Pale AleLes Forces du Malt

Categorie 22: Strong American Ale (19 entrées (bières) )

PlaceBrasseurNomStyleAssociation ou Club
1stIan CosierMélèze 22A: Double IPALondon Amateur Brewers
2ndCedric FournierLes 4 Fantastiques22A: Double IPA
3rdFlorian AndréKaramazov22A: Double IPA
4thNicolas PoirierDIPA Sabro Elixir22A: Double IPA
HMSamuel AlbertDIPA22A: Double IPA

Categorie 24: Belgian Ale (22 entrées (bières) )

PlaceBrasseurNomStyleAssociation ou Club
1stNicolas PoirierLemongrass Ginger Fomente A Funny Witbier24A: Witbier
2ndGaelle ScholtusWitbier Kumquat24A: Witbier
3rdSébastien LizonLe P'tit Requin Blanc24A: WitbierLes Forces du Malt
3rdAlexandre GoraniWitbier24A: Witbier
HMAntoine EstradeWitbier Concours24A: WitbierLes Forces du Malt

Categorie PR: Provisional Styles (13 entrées (bières) )

PlaceBrasseurNomStyleAssociation ou Club
1stHugues VivierBack To Black(Current)PRX4: Catharina Sour Les Forces du Malt
2ndStéphane DuchateauCatharina Sour PassionPRX4: Catharina Sour
3rdFrederic FontesCatharinananaPRX4: Catharina Sour Les Forces du Malt
4thThibault WermelingerCatharina SourPRX4: Catharina Sour
HMLaurent BouffandeauCatarina SourPRX4: Catharina Sour