.
.

Merci à tous ceux qui ont participé au FDMBA V.

Il y a eu 62 entrées jugées et 35 participants, juges et bénévoles inscrits.

Gagnants 'Best of Show'

Gagnant toutes catégories confondues – Beer

PlaceBrasseurNom de l'entréeStyleAssociation ou Club
1stIan CosierHelles Bels29A: Fruit BeerLondon Amateur Brewers

Champion des FDMBA V (30 Brasseur Participants)

PlaceBrasseur1st2nd3rd4thHMScoreAssociation ou Club
1stGaetan Naulin1200013.01 Les Forces du Malt
2ndIan Cosier110009.01 London Amateur Brewers
3rdThomas Cornillet101008.01 Les Forces Du Malt
4thFrançois Mestre100107.01 Les Forces du Malt
5thAntoine Estrade100016.01 Les Forces du Malt
6thHugues Vivier010106.00 Les Forces du Malt
7thNicolas Hallali001105.00
Thomas Glon-Villeneuve010015.00 Les Forces du Malt
9thThomas Calmel001014.00 Les Forces du Malt
10thLaurent Bouffandeau001003.00
Romain Cordonnier001003.00

Tie-breakers have been applied in accordance with the scoring methodology.

Entrées gagnantes

Categorie 3: Czech Lager (6 entrées (bières) )

PlaceBrasseurNomStyleAssociation ou Club
1stAntoine EstradeCzech Pale Lager3A: Czech Pale LagerLes Forces du Malt
2ndGaetan NaulinGerman Pils3A: Czech Pale LagerLes Forces du Malt
3rdThomas CalmelDark Night3D: Czech Dark LagerLes Forces du Malt
4thHugues VivierPils d'âne3B: Czech Premium Pale LagerLes Forces du Malt
HMYann DublineauCapsule Jaune3A: Czech Pale Lager
HMGuillaume VieilledentBrown Lager3D: Czech Dark LagerLes Forces du Malt

Categorie 20: American Porter and Stout (13 entrées (bières) )

PlaceBrasseurNomStyleAssociation ou Club
1stGaetan Naulin
Co-Brasseur: Pierre Viel
Kas20B: American StoutLes Forces du Malt
2ndThomas Glon-VilleneuveBlack #320C: Imperial StoutLes Forces du Malt
3rdNicolas HallaliChocolat'in20A: American Porter
4thFrançois MestreCoffee Stout20B: American StoutLes Forces du Malt
HMAlex DemasBlack Rabbit20B: American Stout
HMAntoine EstradeAmerican Porter20A: American PorterLes Forces du Malt

Categorie 21: IPA (19 entrées (bières) )

PlaceBrasseurNomStyleAssociation ou Club
1stThomas CornilletTrpl Mgl21B1: Belgian IPA Les Forces Du Malt
2ndIan CosierMojit-IPA21B: Specialty IPA London Amateur Brewers
3rdRomain CordonnierIPA21B: Specialty IPA
4thSébastien LizonLockdown IPA21B3: Brown IPA Les Forces du Malt
HMFabien ChotardKveik Simcoe21B: Specialty IPA Les Forces du Malt
HMAlex DemasBazooka Circus21B: Specialty IPA

Categorie 29: Fruit Beer (17 entrées (bières) )

PlaceBrasseurNomStyleAssociation ou Club
1stIan CosierHelles Bels29A: Fruit Beer London Amateur Brewers
2ndHugues VivierGose To Auterive29A: Fruit Beer Les Forces du Malt
3rdLaurent BouffandeauGose Citron Vert29A: Fruit Beer
4thMathurin MalbreilLe Chêne à Mirabelles29C: Speciality Fruit Beer
HMGilles DégenétaisGingembre29C: Speciality Fruit Beer Les Forces du Malt
HMThomas CalmelBerliner Citron Amande29C: Speciality Fruit Beer Les Forces du Malt

Categorie 32: Smoked Beer (7 entrées (bières) )

PlaceBrasseurNomStyleAssociation ou Club
1stFrançois MestreIPA Fumée Lapsang32B: Specialty Smoked Beer Les Forces du Malt
2ndGaetan NaulinSmoked Scottish Ale32A: Classic Style Smoked Beer Les Forces du Malt
3rdThomas CornilletFumet Sous Acide32A: Classic Style Smoked Beer Les Forces Du Malt
4thNicolas HallaliLa Chataigne32B: Specialty Smoked Beer
HMThomas Glon-VilleneuveMorning Wood32B: Specialty Smoked Beer Les Forces du Malt